Дети и работа 

10 идей для работы в декрете

В термине «декретный отпуск» чувствуется ирония — ведь уход за маленьким ребенком отнимает почти все силы и время молодой матери. Иногда заниматься ничем другим нет никакой возможности. Однако желание заниматься чем-то своим, потребность чувствовать себя более независимой или финансовая необходимость заставляют искать варианты подработки.

Какие существуют возможности для заработка

1. Запись аудиокниг

Аудиоформат все чаще становится альтернативой печатному слову, и поэтому дикторы аудиокниг нужны онлайн-библиотекам и книжным интернет-магазинам. Для начала нужно будет отправить демозапись и, если ее качество устроит работодателя, подписать документы.

Затем нужно освоить аудиоредактор — программу для «чистки» записи от посторонних шумов и улучшения ее качества. Если выбирать несложный пакет, на это уйдет буквально пара часов. Чтобы на выходе получать действительно качественный звук и начать работать на собственное имя, лучше купить микрофон начального профессионального уровня и обшить хотя бы часть комнаты шумопоглощающим материалом. Цена такой подготовки — от 5 до 15 тысяч рублей.

2. Выгул собак и догситтинг

Многим мамам жизненно необходимо уйти из дома хотя бы на час и побыть наедине с собой, чтобы сохранить душевное равновесие. Если вы любите собак, то можно совместить заработок и отдых от домашних дел. Тем более что гулять с собаками нужно в основном рано утром и поздно вечером, когда есть на кого оставить малыша.

Есть специальные сервисы, которые нанимают выгульщиков или сотрудников для передержки собак (догситтеров). Минимальный заработок — от 300 рублей за 45 минут выгула плюс оплата дороги до клиента.

3. Выполнение заказов с бирж фриланса

На биржах фриланса одни люди размещают заказы, а другие эти заказы выполняют. Самая большая ценность таких бирж в том, что там всегда найдется множество совершенно разных задач. От специализированных айтишных (например, сделать сайт) до несложных заданий вроде «обзвонить творческие студии города N и представить сравнительный отчет по ценам на уроки живописи». Оплата напрямую зависит от сложности, объема задания и опыта исполнителя. Поэтому, если вы умеете пользоваться компьютером, доброжелательны и умеете хотя бы что-нибудь делать хорошо, для вас на бирже фриланса наверняка найдется заказчик.

4. Детские «метрики», коллажи и постеры

Молодые мамы, которые гуляют в одном дворе или живут в одном районе, часто знакомы между собой и даже дружат — сказывается регулярное общение на детских площадках. Для многих из них представляют интерес метрики собственных детей.

Метрика — что-то среднее между документом и произведением искусства, где есть фото младенца, а также указано его имя, рост, вес, дата и время рождения и другие данные.

Другой популярный формат — коллаж первого года жизни. Это красиво оформленный лист с фотографиями малыша с шагом в месяц.

Чтобы начать создавать метрики, нужно владеть фотошопом, иметь цветной принтер, закупить качественные краски и бумагу. Кроме того, сначала нужно сделать несколько образцов, чтобы заинтересовать потенциальных клиенток. Если у вас есть художественный вкус, чувство цвета и композиции, то ваши работы будут выделяться на фоне других, и люди готовы будут отдавать за них от 500 до 1000 рублей.

5. Изготовление сувениров (сладостей, косметики)

Букеты из сухоцветов, чокеры, тряпичные куклы, ручное мыло, авторские пирожные и другие товары найдут своего покупателя, если они качественно сделаны и отличаются от того, что есть у конкурентов. Искать клиентов можно среди друзей и знакомых, в соцсетях и даже на сайтах объявлений вроде Авито.

6. Репетитор

Вам легко дается преподавание, а еще вы хорошо знаете математику, английский, физику или любой другой школьный предмет и можете подтвердить свои знания дипломом? Тогда репетиторство — явно ваша стезя. К тому же можно самой устанавливать удобное расписание или вообще заниматься по видеосвязи. Расценки на услуги репетиторов зависят от региона, начинаются с 200 рублей в час, но если у вас есть опыт преподавания, планку можно смело повышать в два раза.

7. Торговый представитель, посредник

И с ребенком на руках можно развивать посредническую деятельность — например, заказывать товары на AliExpress или eBay, а затем реализовывать в кругу знакомых (или незнакомцев — например, с помощью аккаунта в инстаграме или групп в соцсетях).

Кстати, именно таким образом построила свой бизнес одна из самых богатых российских женщин. Основательница Wildberries Татьяна Бакальчук начала перепродавать одежду из иностранных каталогов во время отпуска по уходу за ребенком.

8. Няня или домашний детский сад

Если вы уже и так целыми днями занимаетесь с ребенком и вам это нравится, то почему бы не взять еще пару-тройку малышей?

В зависимости от метража квартиры или дома домашнюю группу могут посещать до 8 детей. Однако для этого нужно оборудовать помещение, а также обеспечить малышам уход и питание.

Чтобы выяснить, есть ли в вашем районе потребность в такой группе, достаточно пообщаться с соседскими мамами на детских площадках.

9. Модератор группы или паблика в соцсетях

Одна из самых популярных вакансий у матерей в декрете — управление онлайн-сообществом. В обязанности модератора входит обновление информации, размещение новостей и проведение конкурсов, ответы на комментарии, работа с жалобами и конфликтами. Все это можно будет делать, пока ребенок спит, а если остается свободное время — всегда можно взять в работу еще пару пабликов и увеличить свой доход.

10. Видеоблогер

Как и в случае с записью аудиокниг, чтобы начать заниматься видеоблогингом, нужны вложения в оборудование (штатив, фотоаппарат, компьютер) и самообразование (освоение программы видеомонтажа). Кроме того, потребуется придумать идею для блога и стартовый запас сюжетов, которые заинтересуют потенциальных зрителей. Это может быть в том числе детская тематика или зарисовки из жизни молодой мамы — тогда можно будет одновременно и заниматься ребенком, и создавать контент.

Популярные блогеры довольно быстро начинают зарабатывать на просмотрах рекламы и партнерских программах, но для начала придется несколько месяцев «нарабатывать имя» без всяких гарантий.

Обратите внимание: перед тем как начать работать на себя, лучше зарегистрироваться в качестве самозанятой и платить фиксированный налог (4–6%) со своего дохода.

Для этого необязательно даже ходить в офис ФНС — все можно оформить через приложения «Мой налог» от ФНС или «Сбербанк Онлайн». Такой шаг позволит не волноваться по поводу проблем с налоговой инспекцией и открыто рекламировать свое дело как в сети, так и офлайн.

Как выбрать «свою» идею

Лучшие идеи для заработка (или даже бизнеса) рождаются на стыке трех областей: того, что хорошо получается, того, что нравится, и того, за что люди готовы платить.

Найти свою нишу поможет такое упражнение: перечислите на бумаге или в текстовом файле свои увлечения, опишите мечты, проанализируйте знания и навыки, которыми обладаете. Затем оцените пользу, которую вы можете дать людям через свои увлечения и умения. Там, где все эти области пересекаются, и нужно искать подходящие идеи для старта своего дела.

От каких вариантов заработка лучше воздержаться

Сетевой маркетинг

Постоянные встречи и работа на план продаж могут отнять последние силы. А еще можно довольно быстро остаться без друзей (они будут вас просто избегать). Лишиться круга общения для молодой мамы в условиях «декретного заточения» — гораздо более драматичный итог, чем просто на время выпасть из социальной жизни.

Базы поставщиков и франшизы в соцсетях

Не стоит покупать в инстаграме «базы поставщиков» для интернет-магазинов (чаще всего они уже на 80–90% неактуальны) и инстаграм-«франшизы». В последнем случае вы рискуете купить устаревшую коллекцию клипартов или выкроек, которые легко могли бы скачать сами совершенно бесплатно. Или это вовсе могут быть пиратские записи мастер-классов сомнительной пользы.

Вакансии с предоплатой

Неискушенные соискатели, готовые заплатить за «рабочие материалы», «страховой взнос» или «трудоустройство» — настоящий подарок для мошенников. Трудовой кодекс прямо запрещает работодателю взимать плату с кандидатов, поэтому не соглашайтесь на такие предложения. Требование денег на любом этапе устройства на работу — верный признак мошенничества.

В любом случае, перед тем как соглашаться на предложение работы, погуглите название и реквизиты организации, поищите отзывы сотрудников и клиентов. И только после этого, если ничто не вызвало подозрений, можно подписывать документы и приступать к исполнению своих обязанностей.

Related posts